
– Отлично! – ответила Юлия Александровна и отправила Гошку с Лехой в магазин.
А вечером в десять часов Леха явился сияющий и нарядный, как никогда.
– Охренелушки, – воскликнул он при виде новогоднего убранства. – Во красотища! А это чего?
– Сам, что ли, не видишь? – пожал плечами Гошка. – Свечи!
– Живые? Их зажигать можно?
– Ясное дело.
– А пожара не будет?
– Ну, если не следить, тогда, конечно, а вообще-то мы всегда настоящие свечи зажигаем.
– Во кайф! А стол-то, стол! Слюнки прямо текут! Когда сядем? – шепотом спросил он у Гошки.
– Ну, когда все придут, думаю, не раньше полдвенадцатого…
– Долго ждать, – вздохнул Леха.
– Сани-Манина мама поздно придет, у нее сегодня спектакль.
– Во житуха, даже Новый год нормально не встретишь… – посочувствовал Леха тяжелой доле артистов.
Но наконец все собрались. Гошка при виде Саши в новом нарядном платье так и ахнул.
Она была сегодня до невозможности красивой. А Маня, как и собиралась раньше, пыталась бороться со своей любовью к Гошке, но у нее плохо получалось. Их мама Ирина Олеговна первым делом схватила со стола пирожок.
– Так есть хочется, просто сил нет, – простонала она.
– Садитесь, садитесь, – говорила Юлия Александровна, – уже без двенадцати двенадцать.
– А когда свечки-то зажгутся? – шепотом спросил Леха.
– Без пяти двенадцать, – тоже шепотом ответил Гошка.
Он сидел между Лехой и Маней. А Саша сидела напротив, и ему было мучительно трудно отвести от нее взгляд. Она была так хороша, когда ела салат оливье! Без пяти двенадцать Леха толкнул Гошку локтем в бок:
– Пора!
Гошка схватил спички и принялся зажигать свечи, а Юлия Александровна потушила верхний свет.
– Какая прелесть, Боже мой, до чего же уютно, Юленька! – воскликнула Ирина Олеговна.
Потом Гошка зажег еще свечи в большом подсвечнике. А тут и куранты начали бить.
